СНЯТЬ ШКУРУ

1) кто с кого Жестоко обходиться, не щадить.
Подразумевается, что кто-л. угрожает кому-л. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х), наделённые властью, добиваясь чего-л. от другого лица или другой группы лиц (Y) или желая отомстить, готовы использовать самые жестокие способы воздействия или наказания. Говорится с неодобрением. Грубо-фам.Х готов драть шкуру с Y-а.В роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊙ "<...> коли шкуру драть с человека станут, так он во всём признается, чего и не было". Ф. Сологуб, Мелкий бес.Он поклонился низко: было страшно вести царёву яхту, да ещё по некой карте, которой и Рябов не верит. Пусть будет Ваньке честь, зато с него и шкуру спустят - с охальника, поперечника, своевольника. Ю. Герман, Россия молодая.

"Так что вы аккуратней, чтоб никакого шума. Если наружу слыхать будет или кто пожалится, и с меня шкуру снимут, и вас накажут". Л. Копелев, Утоли мои печали.

⊛ "Вывезут сенаторы... Каой поклялся содрать шкуру с Блюма". И. Эренбург, Падение Парижа.

- Я пойду сейчас к майору! - Высвободив руку из-под её головы, я решительно поднялся: - Я ему всё расскажу, всё! Пусть тебя отправят домой. Сегодня же! - Да ты что? - привстав, она поймала меня за рукав и с силой притянула к себе. - Ложись!.. Ну какой же ты дурень!.. Да майор с тебя шкуру спустит! И, подражая низкому, грубоватому голосу командира полка, натужным шёпотом медленно забасила: - Сожительство с подчинёнными не повышает боеспособность части, а командиры теряют авторитет.Узнаю - выгоню любого! В. Богомолов, Первая любовь..

"Он <...> от власти пьяный и готов шкуру с другого спустить, лишь бы усидеть на своей полочке". М. Шолохов, Тихий Дон.

⊜ Обычно не употр.

⊝ "Признавайся - помилуем, не признаешься - шкуру с тебя сдерём, кости переломаем и повесим как шпиона <...>". Л. Копелев, Утоли мои печали.

Толпа осталась неподвижной, может быть, она пыталась думать. Виктор пытался. Это были обрывочные мысли. Не мысли даже, а просто обрывки воспоминаний, куски каких-то разговоров, глупо раскрашенное лицо Лолы... Отец с дрожащими от ярости губами... Я из тебя сделаю человека, щенок паршивый, я с тебя шкуру спущу... А. и Б. Стругацкие, Гадкие лебеди.

Выслушал он всё разъяснение Апокалипсиса - и про зверя, и про дракона, и что значит число шестьсот шестьдесят шесть <...>. Потом встал, потянулся, обошёл вокруг моего стула и с тоской говорит: "Ох, попался бы ты мне два года назад, ведь я бы с тебя всю шкуру спустил!.." А. Терц, Голос из хора.

"Да я семь шкур с него спущу и голым в Африку пущу". С. Маршак, Заяц во хмелю.

культурологический комментарий:фразеол. восходит к архетипическому, т. е. наиболее древнему, способу восприятия мира, противопоставляющему "своё" и "чужое", "человека" и "нечеловека". В славянских культурах звери обычно являлись воплощением злых духов, оборотней, т. е. принадлежали к миру "чужого", враждебного человеку начала; напр., по поверьям мазовецких поляков, у волка девять шкур, которые он может сбрасывать. (Гура А.В. Символика животных в славянской народной традиции. М., 1997. С. 47.)Компоненты фразеол. драть/содрать, спускать/спустить, снять соотносятся с ремесленным и обиходно-бытовым кодами культуры: после охоты с убитых зверей сдирали, спускали, снимали шкуру.Компонент фразеол. шкура соотносится с зооморфным кодом культуры. Шкура и кожа - наиболее мифопорождающие предметы. Это связано с тем, что и та, и другая - непосредственные покровы, охраняющие свою самость от чужого на неё посягания. Отсюда их огромная роль в приметах, лечении, обычаях-оберегах, обычаях-отторжениях "чужого" и т. п. (Там же.)фразеол. основан на зооморфной метафоре, уподобляющей человека животному, зверю. Во многих культурах такое уподобление является способом выражения крайне презрительного отношения к тому или иному человеку (ср. выражения Ведёт себя как свинья; Сдох как собака; убить кого-л. как собаку, относиться к кому-л. как к скоту; ср. также презрительное скотина по отношению к человеку и т. п.).Образ фразеол. воспринимается на фоне универсальных установок культуры, согласно которым с человеком нельзя обращаться как с животным; ср. также в Библии: "Сотворим человека по образу и подобию нашему" (Быт. 1: 27).Образное содержание фразеол. соотносится также с древнегреческим мифом о музыкальном состязании бога Аполлона и сатира Марсия. Одержав победу, Аполлон приказал содрать с Марсия кожу. (Мифы народов мира. Энциклопедия. Т. 2. М., 1992. С. 120.)фразеол. употребляется в качестве угрозы и выступает в роли стереотипного представления о жестоком наказании.автор:С. В. Кабакова
2) кто с кого Беспощадно, жестоко эксплуатировать, обирать.
Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) налагают на часто зависящих от них другое лицо или другую группу лиц (Y) непомерно тяжёлое денежное бремя, берут втридорога. Говорится с неодобрением. Грубо-фам.Х дерёт с Y-а три шкуры.В роли сказ.Порядок слов-компонентов нефиксир.

⊙ - Люди так сказывают, что дьяк Гусев - не видать ему бела света - новое дело надумал: брать с рыбарей повёсельные не так, как ранее, а иначе. Как рыбарь с моря вернётся да к берегу подойдёт, брать с него пошлину привальную али пристанную. Как в море идти, так платить ему с посудины - отвальную али рыбную. А повёсельные, как были, так им и быть... Сергуньков охнул, покачал головой. - Да разве ж мир даст? - Мир, он по прозванию только что мир! - разбивая палкой головни в костре, молвил Молчан. - Мир! Токи делить тетеревиные да пожни - они мир! А когда с них шкуру драть зачнут, какой они мир... Ю. Герман, Россия молодая.Отец Александр <...> снова пошёл в сельскую администрацию: дайте земли, мы будем её в аренду сдавать и за счёт этого строиться. Но местная администрация настойчивость священника не одобрила <...>. Как будто священник для личного пользования землю возжелал, чтобы драть с крестьян три шкуры. ЛГ, 2003.

Имение-то у него заложено-перезаложено - как ему свести концы с концами? Вот мужик и выручает, вот с него и дерут три шкуры. Ф. Гладков, Повесть о детстве.

- Семь шкур с тебя сдерут, пока новую лычку пришьют. А. Калинин, На юге.

⊛ - Народ мутишь? - Враньё, Дашенька! - Не враньё, знать, коль весть дошла. - Выдумка! А то, что хозяин три шкуры дерёт с народа, всяк скажет. М. Натчинский, Светись своим светом.

Это [аренда квартиры у хороших знакомых] избавит вас от волнений, оформления документов, затрат на услуги посредников. К тому же друзья не станут с вас драть три шкуры. Но идеал встречается в природе редко. Портал "2000", 2003.

- Я думал, что она вам по знакомству делает скидку. - Какое там! С живого и мёртвого готова семь шкур содрать. До чего же до денег жадна, вы и представить не можете! А. Степанов, Порт-Артур.

⊜ Уже всё ясно, что к августу 1998 года возникла угроза частному капиталу России со стороны западных кредиторов. В целях спасения ответственность с частного капитала была переложена на Сбербанк, считай - на народ <...>. Кредиторам сказали: "Нас, воров, не трогайте, мы частники, мы вам социально близкие, а с народа нашего дерите ещё одну шкуру, в том числе с его детей и внуков, как только кожа нарастёт, дайте только срок!" Дуэль, 2003.

- Вам бы только последнюю шкуру содрать с человека, а там хоть трава не расти. (Реч.)

Президент строго предупредил шефов коммерческих банков: надо вкладывать капиталы в экономику, а не думать только о личном обогащении. - Ведь не для того мы вас все эти годы берегли и растили, чтобы вы с народа три шкуры драли, - отметил глава государства. Око, 2003.

⊝ Обычно не употр.

культурологический комментарий:Образ фразеол. соотносится с ремесленным и обиходно-бытовым кодами культуры: после охоты с убитых зверей сдирали (снимали) шкуру; шкуры обрабатывали специальным образом и шили из них тёплую одежду. У первобытных охотничьих племён (у народов севера, североамериканских индейцев и др.) шкуры зверей ценных пород (соболей, песцов, бобров и т. п.) служили эквивалентом денег - на шкуру можно было купить или выменять что-л.Компонент фразеол. драть/содрать соотносится с процессуально-деятельностным кодом культуры и означает здесь "сорвать, взять силою, вынудить отдать или отнять. За сварку оси содрали с меня двадцать рублей! Подъячие дерут последнюю копейку. Как ни дери, больше одной шкуры уже не сдерёшь". (Даль В.И. Словарь живого великорусского языка. Т. 4. М., 1999. С. 167.)Компонент шкура соотносится с зооморфным кодом культуры: шкура и кожа - наиболее мифопорождающие предметы. Это связано с тем, что и та, и другая - непосредственные, неотъемлемые покровы, охраняющие свою самость от чужого на неё посягания. Отсюда их огромная роль в приметах, лечении, обычаях-оберегах, обычаях-отторжениях чужого и т. п. (Гура А.В. Символика животных в славянской народной традиции.. М., 1997. С. 47.)Образ фразеол. гиперболизирован, т. е. содержит преувеличение - содрать не одну (реально существующую), а три, семь шкур.фразеол. выступает в роли стереотипа крайне безжалостного обирательства, материального притеснения кого-л.автор:С. В. Кабакова

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

СНЯТЬ ШЛЯПУ →← СНЯТЬ ШАПКУ

Смотреть что такое СНЯТЬ ШКУРУ в других словарях:

СНЯТЬ ШКУРУ

• СПУСКАТЬ/СПУСТИТЬ <СНЯТЬ> ШКУРУ <ТРИ ШКУРЫ, СЕМЬ ШКУР> с кого highly coll [VP; subj: human; usu. fut or subjunctive]===== ⇒ to subject s... смотреть

T: 284